Rheinmetall-Borsig Waffentrager

motorist113

Танкисты
Здравствуйте, уважаемые танкисты. Сегодня мы рассмотрим одну из немногих башенных ПТ в игре, которая находится на восьмом уровне в альтернативной ветке развития немецких ПТ-Сау. Встречайте, Rhm.-Borsig Waffenträger!
ИСТОРИЯ
Проект фирмы Rheinmetall-Borsig был разработан в рамках конкурса по созданию специального артиллерийского транспортера. Машина позволяла не только перевозить артиллерийскую систему, но и вести огонь с шасси. В конструкции предполагалось широко использовать детали ходовой части Hetzer. Разработка велась с конца 1942 года до середины 1944. Однако из-за сложности конструкции, высокой стоимости и большой массы предпочтение было отдано проекту фирмы Ardelt.
К сожалению, о проектировании данной ПТ-САУ не известно практически ничего. Игровая модель практически идентична эскизу Дойла, используется измененная расширенная и удлиненная ходовая ПТ-САУ Hetzer (в свою очередь, разработанной на базе чехословацкого легкого танка LT vz.38). К слову, мне удалось найти фотографию шасси неизвестного проекта фирмы Rheinmetall, которая, возможно, и являлась прототипом нашего Waffentrager.

ТТХ
Борис имеет великолепный обзор в 400м, обходя в этом показателе все ПТ-САУ VIII уровня.
Также стоит отметить максимальную скорость в 35км/ч, что довольно неплохо. С горки можно разогнать и больше, а на ровной поверхности Борис очень быстро набирает максимальную скорость и хорошо ее держит. Некоторые проблемы возникают лишь при попытке вскарабкаться на крутую горку, вследствие слабого двигателя.
И главное - масса. С топовым орудием машина весит чуть менее 19 тонн. Мы - САМАЯ ЛЕГКАЯ МАШИНА на уровне, за исключением AMX 13 90. Таран для нас - смерть. Учитывайте это.

ДЕРЕВО РАЗВИТИЯ
Rhm.-Borsig Waffenträger имеет все средства для нагиба, поэтому его прокачка будет вызывать только позитивные эмоции. Даже в стоке он способен неимоверно расщеплять рандом. Я уже не говорю, что позиция в списке для «немца» не играет никакой роли.
У нас на выбор два орудия десятого уровня. Стоковое имеет отличное серебряное пробитие, лучшее сведение, перезарядку и точность, но альфа всего 490 урона. Топовое орудие имеет отличную альфу – 750 единиц, но при этом платит за такую мощь немного худшим пробитием (голда может решить проблему), плохую точность и немного медленнее сведение. С каким ездить – выбирать вам. Оба этих образца достойны внимания.
Рация досталась нам от предшественника, поэтому сразу после покупки мы сможем установить топовый девайс.
Двигатель сравнительно слабый – всего 207 лошадок. Но учитывая наш небольшой вес, можно сказать что динамика сносная.
Ходовая обладает неплохими динамическими качествами и, по ощущениям, машинка довольно хорошо вертится.

ВНЕШНИЙ ВИД

МОДЕЛЬ БРОНИРОВАНИЯ

СРАВНЕНИЕ С ДРУГИМИ ПТ 8 УРОВНЯ
В СТОКЕ
В ТОПОВОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ

БОЕВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Rhm.-Borsig Waffenträger — первоклассный засадный боец. Превосходные показатели обзора и маскировки позволяют обстреливать противника с дальнего расстояния не опасаясь обнаружения. Наличие башни облегчает перенос огня с одной цели на другую без движения гусеницами, что также положительно влияет на маскировку. На выбор имеется два орудия 12,8 cm K44 L/55 и 15 cm Pak L/29.5. Первое орудие предпочтительнее для засадной тактики, благодаря лучшей точности и скорости полёта снаряда. Второе орудие выгодно своей меньшей массой и огромным уроном за выстрел, что пригодится для более рискованных тактик поддержки, а также даст преимущество в условиях города, где маскировка и обзор не играют такой значительной роли.
Подвижность машины средняя для своего класса. Главным недостатком является очень тонкая броня, которая не спасает даже от огня лёгких танков и пробивается фугасными снарядами.

ДОСТОИНСТВА
— выбор из двух отличных орудий;
— великолепный обзор из открытой рубки;
— наличие вращающейся на 360 градусов башни;
— низкий силуэт и превосходная маскировка.

НЕДОСТАТКИ
— номинальное бронирование;
— уязвимость к осколочно-фугасным снарядам, в том числе к огню САУ;
— частые повреждения двигателя (при попадании в лоб корпуса) и орудия (при попадании в башню).

ЭКИПАЖ
Для засадной тактики первоочередное значение имеют «Шестое чувство» и «Маскировка». Из-за низкой живучести машины «Ремонт» является второстепенным умением, однако он может пригодиться для починки двигателя и орудия, которые очень часто повреждаются до критического (красного) состояния. Среди полезных дополнительных умений можно отметить «Орлиный глаз», «Снайпер» и «Король бездорожья».

СОВЕТ ПО ПРОКАЧКЕ
Rhm.-Borsig Waffenträger исследуется на Pz.Sfl. V. Рекомендуемая последовательность исследования модулей Rhm.-Borsig Waffenträger следующая:
Двигатель Tatra Typ TD 103 P стоит очень мало опыта и может быть открыт очень быстро.
Ходовая Rhm.-B. WT verstärkteketten
Орудие 15 cm Pak L/29.5 обладает огромным уроном, но худшими показателями скорострельности, бронепробиваемости и точности, чем 12,8 cm K44 L/55.

ОБОРУДОВАНИЕ И СНАРЯЖЕНИЕ

Ремкомплект и аптечка незаменимы на любой технике. Горит Rhm.-Borsig Waffenträger не часто, поэтому ручной огнетушитель можно заменить большим ремкомплектом или шоколадом. Боекомплект состоит из 30 снарядов. Для 128-мм орудия большую часть БК должны составлять бронебойные снаряды, которых хватает для поражения целей 8-9 уровня. Тем не менее, полезно возить с собой несколько подкалиберных снарядов для борьбы с танками 10 уровня. 150-мм орудие обладает невысокой бронепробиваемостью, поэтому важно брать с собой больше премиум снарядов.
Для меня единственно верным о очевидным набором оборудования для такой машины стали:
Маскировочная сеть (значительно снижает заметность неподвижной машины через 3 секунды после остановки). Стоимость - 100.000 серебра. Вес - 100кг.
Стереотруба (добавляет 25% к обзору неподвижной машины) или Просветленная оптика (добавляет 10% к обзору, даже в движении). Стоимость - по 500.000 серебра за единицу. Вес - 50кг для Стереотрубы, Оптика не весит ни грамма.
Орудийный досылатель крупного калибра (уменьшает время перезарядки орудия на 10%). Стоимость - 500.000 серебра. Вес - 400кг.

ТАКТИКА
Всё та же тактика, что и на предыдущих машинах этой ветки. Бронирование на уровне «арты», отличное орудие и обзор, малые габариты – по моему достаточно «намёков» на то, что на этой машинке стоит играть исключительно в снайпера.


ВЫВОД
Перед нами - великолепный Waffentrager, гроза "слепых" танков, машина, способная в одиночку превратить потенциальное поражение в красивую победу, используя свои сильные стороны. Машина, способная вести прицельный огонь, находясь вне обзора вражеских танков, заставляя их крутить башней в поисках обидчика, и материться в чат. Машина, экипаж которой панически боится тарана массивных танков, и видит в кошмарных снах летящий с неба крупнокалиберный фугас. Машина придирчивая к прокачанному экипажу, капризная в выборе позиции и требовательная к прямым рукам и опыту танкиста.

УДАЧИ НА ПОЛЯХ СРАЖЕНИЙ!
 
Вверх