СУ-101

motorist113

Танкисты
Здравствуйте, уважаемые танкисты! Сегодня я предлагаю вам взглянуть на одну из машин, которая представляет альтернативную ветку развития советских ПТ-Сау. Встречайте, СУ-101!

ИСТОРИЯ
Самоходка «Уралмаш-1» имела два варианта изготовления - СУ-101 (со 100-мм орудием Д-10С) и СУ-102 (со 122-мм орудием Д-25-44С).

Конструктивно СУ-101 сочетала хорошо освоенные в серийном производстве и инновационные узлы и агрегаты. САУ оснащалась сварным корпусом, собранным из листов катаной броневой стали. Корпус имел рациональные углы наклона. Мощность бронирования СУ-101 превосходила СУ-100. Лобовой лист корпуса имел толщину 90 мм при угле наклона 27°, лобовой лист рубки имел толщину 122 мм при угле наклона 35°. Толщина бортовых листов составляла 75 мм, единый для корпуса и рубки кормовой лист имел толщину 40 мм.

Сидение водителя, органы управления и элементы трансмиссии находились в носовой части корпуса с левой стороны от двигателя. Дизельный мотор В-2-44 мощностью 500 л.с. размещался вдоль оси машины со смещением к правому борту. В основной топливный бак заливалось 370 литров, наружные баки – 360 литров топлива. Наружные баки находились по бортам боевого отделения и не были связаны с топливной системой САУ.

В кормовом отделении находился боевой отсек с местами для командира, наводчика и заряжающего. Люк с броневой дверью находился в кормовом бронелисте справа.

Круглый люк с вращающейся крышкой располагался на крыше боевого отделения у левого борта. В него был вмонтирован смотровой прибор командира. Впереди круглого находился двухстворчатый люк.

Основное вооружение СУ-101 - 100-мм орудие Д-10С, располагалось в лобовом листе надстройки корпуса в литой бронемаске. Ствол пушки выступал за габариты корпуса на 630 мм. Угол возвышения - 18°, склонения — 2°, угол горизонтального наведения — 22,5°. Боекомплект - 35 снарядов.

Легким стрелковым вооружением был 12,7-мм зенитный пулемет ДШК. Его боекомплект - 450 патронов. Пулемёт монтировался на кольце основания крышки командирского люка.

На самоходке СУ-101 были установлены: телескопический прицел ТШ-19 и панорама.

Электрооборудование работало по однопроводной схеме (аварийное освещение по двух проводной). Напряжение в бортовой сети - 24 и 12 В. Источники электроэнергии - четыре соединенных последовательно-параллельно аккумулятора 6СТЭ-128 общей емкостью 256 А/ч, и генератор ГТ-4563-А мощностью 1 кВт напряжением 24 В с реле-регулятором РРА-24Ф.

Внешнюю радиосвязь обеспечивала радиостанция 9РС, внутреннюю — переговорное устройство ТПУ-3-БИС-Ф, световая сигнализация (командир–механик-водитель) и танко-фон (шланг из резины с наконечниками) для связи командира с механиком-водителем.

Ходовая часть была точной копией ходовой СТ - Т-44 образца 1944 г. А именно: 5 сдвоенных обрезиненных катков с индивидуальной торсионной подвеской, ведущее колесо переднего расположения и заднее направляющее колесо. Гусеничные траки и колеса копировали Т-34-85.

Первые огневые тесты по одному специально изготовленному бронекорпусу СУ-101 выявили недостаточную прочность его отдельных элементов. Кормовой 30-мм бронелист пробивался насквозь фугасной гранатой калибра 122 мм с расстояния 300 метров, при этом взрыв от гранаты сорвал с петель заднюю эвакуационную дверь.

Заводские испытания прототипа СУ-101 состоялись в мае-сентябре 1945 г. СУ-101 произвела весьма хорошее впечатление. Бронезащита и вооружение СУ-101 превзошли «Jagdpanther» и большинство противотанковых САУ союзников.

ТТХ
Противотанковая САУ 8-го уровня производства СССР. СУ-101 оснащена хорошим бронированием и ходовыми качествами. Недостатки - худшая среди ПТ-САУ 8 уровня пушка и плохие условия для экипажа внутри рубки. Предшествовала созданию ПТ-САУ СУ-122-54.

Была создана СУ-101 на основе шасси СТ - Т-44 и Т-34-85 осенью 1944-го. Новая машина должна была заменить СУ-100. Несмотря на замечательные боевые характеристики, проект так и остался на уровне прототипов.

ДЕРЕВО РАЗВИТИЯ
У нас на выбор есть два топовых орудия 100 мм Д-54С и 122 мм Д-25С. 100-миллиметровое превосходит своё «альтер-эго» по всем параметрам, кроме разового урона, который компенсируется высоким показателем урона в минуту. Поэтому без раздумий устанавливайте 100 мм Д-54С – оно подойдет для «кустового» стиля игры.
Топовый двигатель, по сравнению со стоковым, добавит нам 120 лошадей. Очень ощутимая прибавка, которой не следует пренебрегать.
Ходовая часть увеличит нашу грузоподъемность, проходимость по разным грунтам, а также прибавит 2 градуса в секунду к скорости поворота.
Даже стоковой рации вполне достаточно, для комфортной игры. Но так как нам всё равно нужно будет исследовать топовую в дальнейшем, то ничто не помешает нам сделать это сейчас.

ВНЕШНИЙ ВИД

ЗОНЫ ПРОБИТИЯ

СРАВНЕНИЕ С ПТ 8 УРОВНЯ
В СТОКЕ
В ТОПОВОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ

БОЕВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
СУ-101 – относится к числу тех машин, где минусов больше, чем достоинств. По причине: откровенно слабой топовой пушки с низкой пробиваемостью и дорого обходящимися снарядами (бронебойный - 1230 кредитов. Наносит 320 баллов среднего урона. 219 мм. средней бронебойности); элементов трансмиссии в лобовой части; паскудной проходимости по мягкому грунту; чрезвычайно малого отрицательного угла вертикального наведения и нулевой маскировки. Спасти её не могут ни высокая скорость (50 км/ч по прямой на стоковом двигателе —разгоняется машина действительно быстро), ни превосходная манёвренность. Эти достоинства 100% теряются при первом же попадании снаряда в её нижний бронелист из-за критов двигателя. Видимо, этот танк создавался в роли машины поддержки при атаках с флангов. В реальности эта тактика приносит свои плоды только при игре против самых слабых противников и только а компании более крепких союзников, представляющих больший интерес для противника. СУ-101, вероятнее всего, подойдёт для самых одарённых и опытных игроков на ПТ-САУ - в качестве серьёзной проверки их способностей.

ДОСТОИНСТВА
— отличные параметры скорости и динамики;
— рациональные углы наклона брони;
— толстая маска орудия;
— большой боекомплект;
— низкий корпус;
— точное и скорострельное орудие.

НЕДОСТАТКИ
— низкий запас прочности;
— очень плохая проходимость по мягкому и среднему грунту;
— маленький разовый урон при высокой стоимости снарядов;
— практически полное отсутствие отрицательного угла вертикальной наводки;
— высокая уязвимость к артиллерии.

ЭКИПАЖ
Преимуществом СУ-101 является её подвижность и скорострельность топового орудия, поэтому полезными навыками для этой ПТ будут те, которые усилят её динамику и эффективность вооружения. Такими навыками являются боевое братство, которое рекомендуется изучить первым для повышения эффективности ПТ в целом, ремонт, повышающий выживаемость ПТ. Наводчик должен обладать навыком снайпер, который реализует скорострельность орудия и несомненно даст результаты. Механику-водителю стоит изучить умение виртуоз, более усилив динамические качество ПТ, и заряжающий может изучить бесконтактную боеукладку или любой другой навык этого члена экипажа на выбор игрока. Умение маскировка на данной ПТ необязательно, но приветствуется. Все остальные перки изучаются в свободном порядке в зависимости от предпочтений игрока.

СОВЕТ ПО ПРОКАЧКЕ
Начинаем исследование с ходовой СУ-101М. Это способствует улучшению проходимости по мягким и средним грунтам, поднимет скорости поворотов на месте и грузоподъёмность.
Затем переходим к исследованию обеих моторов: В-2-54 и В-54-6. Они дадут в прибавление в 120 л.с.
Пушка 100 мм Д-54С есть топовая на СУ-101. Её характеризуют: низкое пробитие брони и урон, но у неё высокая скорость стрельбы и высокая точностью попадания.
Пушка 122 мм Д-25С обр. 1944 г. уступает по всем параметрам пушке 100 мм Д-54С. Исключение - урон. Её можно исследовать на СУ-152 или ИСУ-152.

ОБОРУДОВАНИЕ И СНАРЯЖЕНИЕ

Оборудование
Для повышения ДПМ топового орудия можно установить досылатель, а для увеличения скорости сведения — усиленные приводы наводки. В 3 слот же ставится модуль в зависимости от выбранной тактики применения СУ-101. Для тактики «поддержка атаки», которая является основной для этой ПТ-САУ, можно взять улучшенный вентилятор, для засадной тактики — стереотрубу, повышающую дальность обзора, а для штурмового варианта — просветлённую оптику.
Снаряжение
Снаряжение на СУ-101 стандартное: аптечка, ремкомплект и огнетушитель. Ленд-лизное масло и подкрученный регулятор не ставятся за их ненадобностью, так как машина и так обладает неплохими динамическими качествами.
Боекомплект
Загружается преимущественно бронебойными снарядами, но не стоит и пренебрегать кумулятивами, которые помогут в трудный момент боя.

ТАКТИКА
Предлагаемый вариант ведения боя на СУ-101 идентичен тактике СУ-100М1. Грубо говоря, наш «клиент» – это улучшенная версия своего предшественника, кардинально ничем от него не отличающаяся. Поэтому все основные принципы игры на СУ-101 вы уже должны знать, поиграв на СУ-100М1. Стоит отметить лишь то, что бороться с холмами и неровностями нам станет ещё тяжелее – отрицательный угол вертикальной наводки почти отсутствует.


УДАЧИ НА ПОЛЯХ СРАЖЕНИЙ!
 
Вверх